22 июня 2026 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко регулярно проводит прямые линии с жителями Ленинградской области. Получен ответ на вопрос жителя Кировского района, планируются ли работы по улучшению качества водоснабжения в Кировске. Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области: Согласно схеме водоснабжения и водоотведения Кировска комплекс имущества, участвующего в процессе подъема воды из источника, ее транспортировке до станции водоподготовки и сама станция водоподготовки находятся в частной собственности ООО «Водоканал Невский». Эксплуатацию станции осуществляет АО «ВиК», которое является поставщиком холодной питьевой воды в Кировске. После очистки АО «ВиК» подает питьевую воду в сети централизованного водоснабжения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения ГУП «Леноблводоканал». Предприятие регулярно осуществляет промывку водопроводных труб. Причиной качества воды в многоквартирных домах Кировска также может быть ненадлежащее состояние внутридомовых систем водоснабжения, находящихся в эксплуатационной ответственности управляющих компаний. |